ССЫЛКИ | КОНТАКТЫ версия для слабовидящих

Главная изобретательская награда страны ищет лучшего изобретателя!

Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) объявило приём заявок на Премию ВОИР 2023 года, которая вручается за лучшее изобретение, имеющее наибольший коммерческий потенциал, и соответствующее «большим вызовам» научно-технологического развития Российской Федерации.

Основная цель современной Премии ВОИР - стимулирование изобретательской деятельности, направленной на развитие научно-производственной кооперации, отбор наиболее перспективных изобретательских проектов для внедрения, информирование россиян об идеях и изобретениях отечественных авторов. Такие проекты могут стать основой для создания новых промышленных производств, экономического роста отраслей и территорий, могут внести весомый вклад в развитие страны. Премия ВОИР включена в официальный план мероприятий Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России.

Победителю конкурса на лучшее изобретение в гражданской сфере с наибольшим потенциалом для коммерциализации будет вручена денежная премия в 1 миллион рублей.

Также будут названы лауреаты молодежной Премии ВОИР для изобретателей в возрасте до 35 лет. В отдельных номинациях изобретатели поспорят за приз за лучшую технологическую разработку женщин-изобретателей, за лучшее изобретение в интересах организаций железнодорожного транспорта, за наиболее проработанное решение по хранению энергии и транспорту на сжатом или сжиженном воздухе и другие. Важно, что победители и лауреаты Премии ВОИР получают реальную возможность внедрения своих разработок и вывода их на рынок.

Например, коллектив медиков из Волгограда под руководством Александра Воробьева после подведения итогов прошлой премии получили возможность создания федерального центра по экзопротезированию по поручению Президента России Владимира Путина.

Победители премии будут удостоены звания Лауреат Премии ВОИР. Кроме того, планируется несколько номинаций от партнеров — корпораций и инвестиционных сообществ.

Жюри, которое в 2023 году возглавит известный предприниматель Владимир Дорохин - генеральный директор группы компаний «РОЭЛ», председатель совета директоров «Российского электротехнического концерна «Росэлпром» и кандидат технических наук – отберет по 10 лауреатов Премии ВОИР и Молодежной премии ВОИР. Финалисты представят свои проекты для очной защиты на Российской промышленной неделе, которая состоится в Москве 23-26 октября в ЭКСПОЦЕНТРЕ: https://rusweld-expo.ru/ru/exhibition/rus-prom-week

Предполагается, что торжественная церемония награждения победителей состоится 28-30 ноября 2023 года на площадке Конгресса молодых ученых в Сириусе.

Заявки на соискание премии от Мурманской области необходимо представить на региональный этап конкурса в Региональную общественную организацию ВОИР, созданную на базе Мурманского регионального инновационного бизнес-инкубатора.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить в электронном виде специальную заявку по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/17ndCJme2SjRjjGe-UUJp1jYDR-aIgLve65zxw9nKKOc/edit

В приложение к заявке в обязательном порядке включаются следующие документы:

1) электронная (отсканированная) копия охранного документа (в формате .pdf);

2) презентация по установленной форме (не более 15 слайдов в формате .pdf);

3) резюме участника.

Ознакомиться с Положением о конкурсе можно, перейдя по ссылке: https://www.ros-voir.ru/ru/contest/5

Участник, направляя в адрес конкурса описание проекта, тем самым подтверждает, что приведённые в нём сведения не содержат коммерческую, государственную и иную тайну, и даёт своё согласие на предоставление организатором конкурса информации третьим лицам (в том числе путём размещения информации в сети «Интернет»).

Мурманская организация ВОИР принимает заявки на участие в региональном этапе премии  с 1 августа по 15 сентября 2023 года.

Подведение итогов и оглашение результатов регионального этапа премии пройдёт не позднее 30 сентября 2023 года.

Всероссийский финал – с 30 сентября по 15 октября 2023 года.

Организаторы премии приглашают к участию всех изобретателей, инноваторов, рационализаторов и творческих людей Мурманской области!

По всем интересующим вопросам можно обратиться по телефону: 8(8152) 43-29-49 или на адрес электронной почты info@mribi.ru.

 

Мероприятия, связанные с проведением конкурсного отбора на соискание звания «Лауреат Премии ВОИР» в 2023 году станут частью проекта «Фестиваль ВОИР: Наука и изобретения для жизни», который поддержан грантом Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий».